sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
15:51 9 апреля 2019
Наука и техника

NASA выбрало три варианта жилья для колонизации Марса и других планет

NASA выбрало три варианта жилья для колонизации Марса и других планет

NASA выбрало трех финалистов конкурса на разработку жилых домов для колонизаторов Марса. Теперь на Красную планету собираются отправить специальные 3D-принтеры, которые построят жилье для будущих марсиан.

Руководитель программы Centanial Challenges NASA в Центре космических полетов им. Маршалла в штате Алабама Монси Роман рассказал телеканаду NBC, что участники конкурса должны были «создать жилищные условия для наших исследователей на Луне, Марсе и других планетах».

Приз в 100 тысяч долларов поделили три команды дизайнеров: SEArch+/Apis Cor из Нью-Йорка, Zopherus of Rogers из Арканзаса и расположенный в Коннектикуте New Haven.

https://twitter.com/NASA_Marshall/status/1111309646462177282

По условиям конкурса, команды дизайнеров должны были разработать жилища, которые выдержат космическую радиацию, экстремальные перепады температур и разреженную атмосферу Марса. Дома будут строить с помощью 3D-принтера, который по электронным чертежам укладывает слои пластика или других материалов - в данном случае марсианских камней и мусора, который будут оставлять астронавты.

Предполагается, что 3D-принтер отправят на Марс заранее, чтобы к моменту прибытия людей на планете уже было для них жилье. Если дом будет поврежден, астронавты или диспетчеры с Земли смогут отправить задание на принтер, чтобы он оперативно распечатал необходимую деталь.

Команда SEArch+/Apis Cor, занявшая первое место, спроектировала высокие конструкции с пологими стенами и тяжелыми крышами. Снаружи стены сделаны из марсианских скальных пород, которые защитят дом от радиации, как и специальные выступы на окнах. Помещения внутри дома — комнаты для экипажа, лаборатория и кухня — независимо друг от друга подключены к системам жизнеобеспечения, чтобы обезопасить астронавтов в случае чрезвычайной ситуации.