В лесах Кемеровской области за последние три дня потерялись 25 человек, в связи с чем была начата масштабная поисковая операция. Два грибника в результате погибли, рассказали журналисты «Сiбдепо».
Люди терялись в семи районах области. В одной из историй о пропаже на поиски были направлены около 100 человек. Они искали шесть грибников из деревни Ясная Поляна. В это же время в Яшкинском и Новокузнецком округах были найдены живыми два потерявшихся грибника.
Самостоятельно из леса вышли девять человек, ещё 14 грибников нашли спасатели. Местные власти начали предупреждать жителей Кузбасса о необходимости тщательнее готовиться к походу в лес. Например, россиян просят брать с собой заряженный телефон, нож, фонарик и спички. Кроме того, перед уходом из дома стоит уведомлять об этом родных или друзей.
«Если человек заблудился, ему необходимо немедленно остановиться и сохранять спокойствие, позвонить по номеру 112», — написали журналисты.
Накануне, 24 августа, сообщалось, что в лесах Кемеровской области пропали восемь грибников, на их поиски отправились около 100 человек. Пропавших искали правоохранители, спасатели, волонтёры и местные жители.