sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
03:23 16 декабря 2018
Общество

Новая украинская церковь определилась с названием. Ее глава получит томос в канун Рождества

Новая украинская церковь определилась с названием. Ее глава получит томос в канун Рождества

Новая, независимая от Москвы украинская церковь, будет официально называться Православной церковью Украины. Ее предстоятель получит титул митрополита Киевского и всея Украины.

Об этом сообщил в Facebook глава пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий.

Он добавил, что церковь также можно называть УПЦ, но при этом не путать ее с Украинской православной церковью Московского патриархата.

  • Главой Православной церкви Украины 15 декабря был избран епископ Епифаний. Сама церковь образовалась слиянием УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Обе этих структуры считались неканоническими, в отличие от УПЦ Московского патриархата. Также у них было значительно меньше приходов на Украине, чем у УПЦ МП.
  • Константинопольский патриарх Варфоломей «приветствовал успешное проведение объединительного собора на Украине», сообщила его пресс-служба. Он по телефону поздравил митрополита Епифания и пригласил его в Стамбул 6 января, в канун православного Рождества, чтобы вручить томос об автокефалии (независимости) Православной церкви Украины.

    С образованием новой церкви украинцев поздравил президент Петр Порошенко. Он сам участвовал в объединительном соборе двух церквей.

    Также с поздравлениями выступили в посольстве США в Киеве.

    «Мы поздравляем Украину с сегодняшним историческим собором и созданием поместной независимой Украинской православной церкви, мы также поздравляем митрополита Епифания, ставшего главой новой церкви», — говорится в сообщении посольства в Twitter.

    В диппредставительстве добавили, что США поддерживают свободу вероисповедания на Украине.

    «Толерантность и сдержанность являются ключевыми для мирного переходного периода, чтобы люди с разной религиозной принадлежностью могли жить и преуспевать вместе», — сообщили в ведомстве.

    Об объединительном соборе

    В объединительном соборе участвовали 192 делегата, преимущественно представители УПЦ Киевского патриархата. Иерархи УПЦ Московского патриархата официально отказались участвовать в мероприятии.

    Несмотря на это, двое представителей все же пришли на собор — это митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и митрополит Винницкий и Барский Симеон. УПЦ МП объявила их раскольниками.

    Вселенский патриарх Варфоломей также не приехал на мероприятие. В секретариате патриархата рассказали, что в этот день экзарх был в своей резиденции в Стамбуле.

    Собор провозгласил объединение УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Новую структуру возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).