sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
21:34 20 августа 2019
Политика

Пентагон показал испытание ракеты, запрещенной ДРСМД

Пентагон показал испытание ракеты, запрещенной ДРСМД

Минобороны США опубликовало видео с испытаний крылатой ракеты, запрещенной Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Пуск прошел 18 августа на острове Сан-Николас в Калифорнии.

В Пентагоне заявили, что ракета поразила цель на расстоянии более 500 километров, тогда как договор запрещал испытание ракет с дальностью 500-5,5 тысячи километров.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что пуск свидетельствует о том, что американская сторона изначально готовилась к подрыву ДРСМД.

https://youtu.be/k14yI_LO8h0

  • 1 февраля власти США объявили, что приостанавливают выполнение договора РСМД. На следующий день Россия также приостановила свое участие в договоре.
  • Президент РФ Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Этот шаг российские власти называют ответом на действия США.
  • Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.
  • Российский МИД 2 августа объявил утратившим силу Договор о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), заключенный СССР и США в 1987 году. Также эту информацию официально подтвердил Госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, вина за разрыв договора полностью лежит на России.
  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Россия «дала повод» для окончания договора о ракетах средней и меньшей дальности. По словам Меркель, «НАТО найдет общий ответ» в связи с расторжением договора, об этом ранее заявлял и генсек альянса Йенс Столтенберг.