sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
20:33 6 декабря 2018
Общество

Полпред президента в СКФО подтвердил, что власти планировали штурм школы в Беслане

Полпред президента в СКФО подтвердил, что власти планировали штурм школы в Беслане

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе, бывший сотрудник группы «Альфа» (спецподразделение ФСБ для проведения контртеррористических операций) Александр Матовников подтвердил, что в 2004 году во время захвата террористами школы в Беслане силовики планировали штурмовать ее. После трагедии власти заявляли, что не рассматривали такой сценарий.

«Штурм готовились начать в четыре часа дня 3 сентября, но взрывы в спортзале прогремели раньше», — отметил Матовников.

Полпред поведал, что спортзал школы, куда согнали большинство заложников, должно было штурмовать подразделение его близкого друга Сергея Дяченко. Однако, когда силовики находились буквально в 40 минутах езды от Беслана, «внутри уже полыхало».

«Подрыв смешал нам карты, план менялся на ходу»,

— подчеркнул чиновник.

Матовников подтвердил, что школу действительно обстреливали из танка, но уже после того, как там не осталось заложников.

Захват заложников в Беслане:

Теракт в бесланской школе произошел в сентябре 2004 года. При захвате заложников погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Родственники заложников во время спецоперации выступали против штурма школы. «Никакого штурма не допустим. Встанем стеной — и спецназ не пройдет. Это вам не Москва. Наших детей никто травить не будет, и стрелять в них не дадим, пусть решают мирным путем», — заявил один из них.

Соответствующее обещание дал родным заложников тогдашний президент Северной Осетии — Алании Александр Дзасохов, который был формальным руководителем спецоперации.

Фактическое управление действиями силовиков было в руках тогдашнего начальника управления ФСБ по Северной Осетии Валерия Андреева. Он отдал спецназу ФСБ приказ штурмовать школу, хотя изначально заявил, что «каких-либо силовых акций не планировалось».

Матовников в 2004 году находился на месте штурма.

Полпред СКФО более 30 лет прослужил в группе «Альфа». Он принимал участие в обеих чеченских войнах, спецоперациях на Северном Кавказе, был одним из руководителей штурма больницы в Буденновске, участвовал в антитеррористической операции в «Норд-Осте».