sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
03:33 31 декабря 2018
Политика

После Brexit Британия хочет вернуть славу «глобальной державы»

После Brexit Британия хочет вернуть славу «глобальной державы»

После выхода из состава Европейского союза Великобритания снова должна вернуть себе роль «глобального игрока» — и, в частности, расширить сеть своих военных баз.

Об этом заявил глава британского министерства обороны Гэвин Уильямсон в интервью газете The Telegraph.

«Мы должны быть оптимистичны насчет нашего будущего после выхода из Европейского союза. Это важнейший момент в нашей истории с завершения Второй мировой войны», — подчеркнул министр.

По его словам, планируется «максимальное увеличение сил и средств передового базирования» для «создания факторов сдерживания» и «обеспечения британского присутствия».

В качестве примера Уильямсон привел проект создания военных баз:

  • на Дальнем Востоке,
  • в Сингапуре и Брунее в Южно-Китайском море,
  • в Гайане,
  • на британской заморской территории Монтсеррат на Карибах.
  • С 1968 года Лондон планомерно проводил политику сворачивания своих военных баз к востоку от Суэца, но теперь намерен отказаться от этой практики и вернуть себе статус «глобальной державы».

    При этом, по словам Уильямсона, Великобритания даже после Brexit не собирается отказываться от участия в совместном со странами ЕС планирования европейской обороны.

    24 декабря 2018 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поблагодарила армию страны "за защиту вод и неба от вторжения России", отметив высокий уровень работы военных "от Солсбери до Сирии". По ее словам, в 2019 году их ждут новые трудности.