sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
10:10 23 января 2019
Общество

Работу аэропорта Ньюарк Либерти в США прерывали из-за дрона

Работу аэропорта Ньюарк Либерти в США прерывали из-за дрона

Работа международного аэропорта Ньюарк Либерти (Нью-Джерси, США) была приостановлена из-за дрона, который был замечен 23 января неподалеку от летного поля.

Сначала сообщалось, что два беспилотника проникли на территорию аэропорта, но потом эта информация была опровергнута: дрон был всего один, и видели его не в самом аэропорту, а за ограждением.

Тем не менее по соображениям безопасности все вылеты были временно отменены, а рейсы, которые должны были приземлиться в Ньюарке, перенаправлены в соседний аэропорт регионального значения.

Об аэропорте Ньюарк Либерти

Международный аэропорт Ньюарк Либерти занимает 10 место среди самых загруженных аэропортов США в целом и 5 место среди аэропортов страны по объему международных авиаперевозок.

Телеканал СNN со ссылкой на свои источники в диспетчерской службе сообщает, что информация о беспилотниках поступила от пилотов двух авиакомпаний, якобы заметивших их при посадке.

Через некоторое время после проверки работа аэропорта Ньюарк Либерти была возобновлена. Объединенная дирекция аэропортов Нью-Йорка и Нью-Джерси, в ведении которой он находится, пока не дает комментариев.

  • В конце декабря 2018 года - начале января 2019 года из-за появления беспилотников прерывали работу международные аэропорты в Великобритании.
  • Вечером 8 января дрон появился на территории крупнейшего аэропорта Лондона - Хитроу. Вылеты и посадки были прекращены примерно на час.
  • В конце 2018 года другой лондонский аэропорт, Гатвик, три дня подряд (с 19 по 21 декабря) приостанавливал свою работу из-за больших беспилотников, летавших у взлетной полосы. Кто запускал дроны, выяснить не удалось, хотя сообщалось, что по этому делу были задержаны двое подозреваемых. Их достаточно быстро отпустили, не предъявив обвинений.
  • Администрация Гатвика объявила награду за информацию о тех, кто запускал беспилотники над его территорией.
  • После инцидента в Гатвике в Британии решили ужесточить правила использования беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, оба пострадавших от налетов БПЛА лондонских аэропорта заказали себе военные системы защиты от дронов.