sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
02:41 4 января 2019
Наука и техника

Аэропорты Лондона заказали военную защиту от дронов

Аэропорты Лондона заказали военную защиту от дронов

Руководство двух лондонских аэропортов — Гатвика и Хитроу — готово потратить несколько миллионов фунтов на покупку военного оборудования для защиты от дронов. С его помощью планируется предотвращать атаки беспилотников, блокирующих вылеты и посадки самолетов.

С конца декабря в Гатвике работали израильские защитные системы Drone Dome и британские устройства Auds Cmiс, предоставленные аэропорту министерством обороны.

Но на днях военные забрали свое оборудование обратно — правда, заверив, что окажут необходимую помощь в любой момент.

После этого администрация лондонских аэропортов решила обзавестись собственными системами защиты, чтобы в случае вторжения дронов не ждать прибытия военных.

Атака дронов на Гатвик

В ночь на 20 декабря работа лондонского аэропорта Гатвик была приостановлена из-за двух дронов, замеченных на его территории. Пришлось отменить около 1 тысячи рейсов, что затронуло 140 тысяч пассажиров.

Британская полиция сочла налет беспилотников преднамеренно организованным и арестовала двух подозреваемых в его осуществлении.

Руководство Гатвика назначило награду в 50 тысяч фунтов стерлингов (более 63 тысяч долларов) за информацию о других причастных к запуску дронов над аэропортом.

Оборудование для борьбы с беспилотниками недавно решила закупить московская полиция. Она уже получила в свое распоряжение несколько дронов с "глушилками", способными отключить управление другими БПЛА. Однако полностью комплекс будет сформирован весной 2019 года.