sunny
18°С Москва
USD 84.51
EUR 97.50
BTC 77,509.29
10:55 18 сентября 2026
Общество

Что с бензином в СПб сегодня, 18 сентября: последние новости, где купить, цены

Ситуация с бензином в Петербурге и Ленобласти 18 сентября остается нестабильной

Что с бензином в СПб сегодня, 18 сентября: последние новости, где купить, цены Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Ситуация с бензином в Санкт-Петербурге и Ленинградской области остается нестабильной. По данным на середину сентября, топливо отсутствует почти на каждой второй АЗС в стране, и Петербург — один из самых пострадавших регионов. Автомобилисты сообщают об очередях продолжительностью более двух часов, а на некоторых станциях в очереди стоят до 100 машин.

Где купить и какие лимиты?

На работающих заправках действуют жесткие ограничения:

  • «Газпромнефть»: до 60 литров в бак при оплате на кассе, 40 литров — через приложение.
  • «Татнефть»: не более 50 литров в бак, до 60 литров в канистры.
  • Ленобласть: единый лимит 30 литров на одну заправку для всех сетей до 1 октября.

Около 20% частных и малых АЗС в регионе закрылись из-за невозможности закупить топливо на бирже.

Цены на топливо

Стоимость бензина продолжает расти. С начала года АИ-92 и АИ-95 подорожали более чем на
21%. По данным на середину сентября, средняя цена АИ-92 в стране достигла 74,60 руб./л, АИ-95 — 80,78 руб./л. При этом на отдельных заправках в Петербурге АИ-95 продают по 110 рублей за литр и только за наличные.

Власти Петербурга рекомендуют для поиска топлива использовать сервисы
«Яндекс Заправки», «2ГИС», «ГдеБенз», а также банковские приложения Сбера и Т-Банка, которые анализируют обезличенные данные о недавних покупках топлива. Нормализация ситуации, по прогнозам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, ожидается к началу октября.