sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
13:13 6 декабря 2018
Общество

Республиканцу, которого считают бойфрендом Бутиной, грозит обвинение по статье об иностранных агентах

Республиканцу, которого считают бойфрендом Бутиной, грозит обвинение по статье об иностранных агентах

Члену Республиканской партии США Полу Эриксону могут предъявить обвинения в работе иностранным агентом. Американские СМИ называют мужчину бойфрендом россиянки Марии Бутиной, которую обвиняют по той же статье.

По данным издания The Daily Beast, адвокату Эриксона в сентябре отправили уведомление о том, что против него выдвинут обвинения. Кроме того, в письме также говорилось о возможности возбуждения дела по еще одной статье — в заговоре.

Читайте подробно: кто такая Мария Бутина и за что ее судят

Также сегодня стало известно, что созданный для оплаты адвокатом Бутиной фонд собрал недостаточно денег для покрытия всех расходов на защиту россиянки.

Дело Бутиной:

  • Россиянка Мария Бутина приехала в США по студенческой визе. Ее задержали 16 июля по обвинению в деятельности в качестве иностранного агента без регистрации и сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.
  • По данным американского Минюста, начиная с 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала по поручению «высокопоставленного чиновника российского правительства», бывшего сенатора, ныне зампреда Центробанка РФ Александра Торшина.
  • В апреле 2017 года ФБР провело у Бутиной обыск, также ее допросили в парламентском комитете по разведке.
  • Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы. В ее поддержку выступили Совет по правам человека при президенте РФ и российский МИД.
  • Отец россиянки выступил с заявлением о том, что она в любом случае намерена остаться в США до тех пор, пока в отношении нее не вынесут оправдательный вердикт.
  • Обвинители по делу Бутиной признали, что неверно истолковали содержание переписки. Ранее они сделали вывод, что россиянка предоставляла секс-услуги ради «позиции в организации с особыми интересами».