sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
13:08 23 декабря 2018
Общество

Родственники погибших в Соликамске горняков получат по три миллиона рублей

Родственники погибших в Соликамске горняков получат по три миллиона рублей

Семьи рабочих, погибших на шахте «Уралкалия» в Соликамске, получат компенсации. Подрядная организация «Управление строительства-30» оплатит похороны горняков и выплатит их семьям по три миллиона рублей. На ближайшие два дня в городе отменены все культурно-развлекательные мероприятия.

«Со своей стороны мы сейчас принимаем меры по работе с пострадавшими семьями. Конечно же, мы возьмем на себя все затраты по похоронам наших работников. Помимо этого, каждой семье будет оказана единовременная помощь в размере двух миллионов рублей за счет предприятия и страховая выплата в размере одного миллиона рублей», — сказал начальник «УС-30» Андрей Максимов, выразив соболезнования родственникам погибших.

Максимов также пообещал, что семьи с иждивенцами получат дополнительную помощь в размере среднемесячного заработка погибшего кормильца на каждого иждивенца.

Ранее предоставить помощь погибшим пообещал глава Пермского края Максим Решетников.

Среди девяти погибших пятеро были жителями Пермского края, трое – Башкирии и один – Краснодарского края.

Администрация Соликамска в связи с трагедией отменила все развлекательные мероприятия 23 и 24 декабря.

Пожар на шахте в Соликамске

  • Утром 22 декабря на шахте компании «Уралкалий» в Соликамске в Пермском крае произошел пожар. Спасателям удалось вытащить восьмерых работников, однако девять человек остались заблокированы под землей.
  • Спасатели предприняли несколько попыток спуститься в шахту для спасения оставшихся работников, однако из-за задымления и высокой температуры они завершались неудачей.
  • В ночь с 22 на 23 декабря спасатели с восьмой попытки обнаружили тела оставшихся девятерых человек. Никто из них не выжил.