sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
20:20 25 декабря 2018
Общество

Росприроднадзор возглавила чиновница из Ростехнадзора

Росприроднадзор возглавила чиновница из Ростехнадзора

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назначил главой Росприроднадзора Светлану Радионову, ранее работавшую заместителем руководителя Ростехнадзора. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Назначить Радионову Светлану Геннадьевну руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования [Росприроднадзора], освободив ее от занимаемой должности», - указано в документе.

Радионова в 1999-2009 годах работала в прокуратуре и Следственном комитете. В 2009 году она перешла в Ростехнадзор и через год стала заместителем главы ведомства.

До середины 2018 года Радионова курировала топливно-энергетическое направление, но затем ее перевели на строительный надзор.

Росприроднадзор оставался без руководителя с начала июля 2018 года. Прежним начальником ведомства был Артем Сидоров. Его уволили после конфликтов с мусорными полигонами в Подмосковье.

Росприроднадзор проводит экологические проверки компаний, которые добывают полезные ископаемые, штрафует их и взыскивать ущерб, нанесенный природе.

  • На прошлой неделе Дмитрий Медведев сменил начальника Росимущества. Вместо Дмитрия Пристанскова ведомство возглавил Вадим Яковенко, бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета по Москве.
  • Накануне премьер-министр назначил чиновника из Минэкономразвития РФ Павла Малкова главой Росстата. Он сменил Александра Суринова, который руководил службой государственной статистики с декабря 2009 года.