sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
18:01 3 января 2019
Общество

Саудовская генпрокуратура потребовала казнить пятерых фигурантов дела об убийстве Хашогги

Саудовская генпрокуратура потребовала казнить пятерых фигурантов дела об убийстве Хашогги

Генеральная прокуратура Саудовской Аравии заявила, что назначена дата первого заседания по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашогги. В ходе него прокурор потребует для пятерых обвиняемых смертной казни.

Всего перед уголовным судом Эр-Рияда предстанут 11 фигурантов дела.

Саудовцы направили судебным властям Турции запрос, который содержит просьбу передать все доказательства по данному делу. Пока ответа от Анкары не поступило.

В стране продолжается расследование.

Убийство Джамаля Хашогги

Джамал Хашогги, известный своей критикой в адрес саудовских властей, пропал 2 октября. Он пришел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить документы на развод, но обратно не вышел.

Эр-Рияд изначально заявил, что сотрудники спецслужб планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться из США на родину и перестать критиковать власть. Однако договориться не удалось, и Хашогги погиб в драке.

Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.

Тело Хашогги до сих пор не нашли. По одной из версий, его распилили и растворили в кислоте.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но действующий король Салман, по его словам, к этому непричастен.

В начале декабря стало известно, что журналист вел с живущим в Монреале активистом Омаром Абдель Азизом переписку о создании в Саудовской Аравии оппозиционного молодежного онлайн-движения. Переписка прекратилась в августе 2018 года, когда Хашогги начал подозревать, что ее могут вскрыть.

9 декабря Эр-Рияд отказался выдать своих граждан по запросу турецкой прокуратуры, которая руководит расследованием убийства.

Турция добивается выдачи бывшего главы разведки Саудовской Аравии Ахмеда Асири и экс-советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани. Они являлись высокопоставленными приближенными наследного принца Мухаммеда ибн Салмана.

В декабре Сенат США принял резолюцию по делу об убийстве. В ней говорится, что ответственность за преступление лежит на наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеде бен Сальмане аль-Сауде. В ответ саудовские власти обвинили Вашингтон в «вопиющем вмешательстве во внутренние дела королевства».