sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
15:53 15 февраля 2019
Экономика

СМИ узнали о смягчении возможных санкций против российских банков

СМИ узнали о смягчении возможных санкций против российских банков

Сенат США представил обновленную версию законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA), который смягчает потенциальные санкции в отношении российских госбанков. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на текст документа.

По данным издания, из документа убрали список банков, против которых президент должен был ввести ограничения. В первоначальный список вошли Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк и Промсвязьбанк. В новой редакции законопроекта нет указания на конкретные банки. Вместо этого президенту предлагается заблокировать активы и операции любого российского финансового института при условии его поддержки «вмешательства» в дела других стран.

При этом в документе есть новые положения, ужесточающие санкции против российского бизнеса. В частности, сенаторы предлагают вводить ограничения против любого человека или компании, которые финансируют российские проекты по производству и экспорту сжиженного газа за пределами РФ.

Также американские сенаторы выступили за введение персональных санкций в отношении 24 сотрудников погранслужбы ФСБ, которые участвовали в задержании украинских моряков в Керченском проливе. Кроме того, предлагается ввести санкции против российских судостроителей, в случае «нарушения Россией свободы навигации» в проливе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал "не обманываться" новостями о смягчении санкций. По его словам, "недружественные проявления" в рамках антироссийских санкций США никуда не делись.

Ранее группа сенаторов от Демократической и Республиканской партий США внесла законопроект о санкциях против России из-за задержания украинских судов вблизи Керченского пролива.

Санкции и контрсанкции

  • В марте 2014 года Евросоюз, а также США, Япония, Австралия и некоторые другие страны ввели санкции против России после присоединения Крыма. В частности, появились санкционные списки российских физических и юридических лиц.
  • Европейцам запретили инвестировать, приобретать недвижимость и вести бизнес на территории Крыма, а судам из стран ЕС – заходить в крымские порты. Авиасообщение ЕС с полуостровом также было прекращено.
  • В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал в качестве ответной меры указ о продуктовом эмбарго. Он запретил ввозить в Россию мясные и молочные продукты, рыбу, овощи, фрукты и орехи из «недружественных стран». В то же время физическим лицам разрешили ввозить продукты из санкционного списка, если их общий вес не превышает 5 кг.
  • В январе 2018 года власти США подготовили так называемый «кремлевский доклад» — список российских компаний и физических лиц. Его ввели в ответ на возможное вмешательство России в американские выборы.
  • В начале апреля 2018 года список расширили. В нем оказался бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольная ему алюминиевая компания «Русал». Из-за ограничительных мер американским инвесторам пришлось избавиться от ценных бумаг попавших под санкции компаний и аннулировать с ними все контракты. Акции «Русала» обрушились и спровоцировали падение котировок российских ценных бумаг.
  • 4 июня 2018 года Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».
  • По этому закону президент может запрещать или приостанавливать международное сотрудничество, запрещать или ограничивать ввоз товаров из недружественных стран. Кроме того, глава государства может запретить или ограничить участие иностранных компаний в госзаказе и приватизации.
  • В декабре 2018 года Евросоюз на полгода продлил санкции против России.