sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
19:45 10 июня 2019
Политика

Соратника Навального арестовали на 15 суток за акцию против пенсионной реформы в Петербурге

Соратника Навального арестовали на 15 суток за акцию против пенсионной реформы в Петербурге

Менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова, который только что отбыл 20 суток из-за прошлогодней акции против пенсионной реформы в Москве, арестовали на 15 суток за аналогичную акцию в Петербурге.

Его признали виновным в проведении публичного мероприятия, которое создало помехи для движения за акцию против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября 2018 года в Петербурге.

Тверской районный суд Москвы арестовал Волкова до 25 июня.

Ранее Волкова арестовали на 20 суток по статье о митингах. Речь идет об акции протеста против повышения пенсионного возраста, которая состоялась 9 сентября 2018 года. Волков вел с нее трансляцию в соцсетях, тем самым, по мнению следствия, «вдохновляя неизвестных людей поцарапать автомобиль».

Волкова задержали в Москве 21 мая. Полиция остановила такси, в котором он ехал, и «начала задавать странные вопросы», после чего препроводила представителя ФБК в ОВД «Даниловский».

Также на Леонида Волкова составили протокол за твит «Путин — сказочный ******* [глупец]» по статье за неуважение власти. В экспертно-криминалистическом центре управления МВД по Москве пришли к выводу, что в этом твите присутствует «негативный семантический компонент».