sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
01:19 28 мая 2019
Общество

На соратника Навального составили протокол за твит про «сказочного Путина»

На соратника Навального составили протокол за твит про «сказочного Путина»

На менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова составили протокол за твит «Путин — сказочный ******* [глупец]» по статье за неуважение власти.

«Леонида хотели везти сразу в Тверской районный суд, дело уже там, по этой статье ему грозит штраф до 100 тысяч рублей. Но понятно, что цель тут не штраф, а повторность, чтобы в следующий раз уже дать сутки», — рассказал руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов.

По его словам, полицейские пришли к Волкову прямо в спецприемник и там оформили на него протокол статье за распространение в интернете информации, выражающей явное неуважение к государству.

Поводом для этого стал твит Волкова от 23 апреля, в котором он опубликовал видеозапись с оглашения приговора по первому известному в России делу по статье о неуважении к власти и сопроводил ее своим комментарием.

В экспертно-криминалистическом центре управления МВД по Москве пришли к выводу, что в этом твите присутствует «негативный семантический компонент».

  • Ранее Волкова арестовали на 20 суток по статье о митингах. Речь идет об акции протеста против повышения пенсионного возраста, которая состоялась 9 сентября 2018 года. Волков вел с нее трансляцию в соцсетях, тем самым, по мнению следствия, «вдохновляя неизвестных людей поцарапать автомобиль».
  • Волкова задержали в Москве 21 мая. Полиция остановила такси, в котором он ехал, и «начала задавать странные вопросы», после чего препроводила представителя ФБК в ОВД «Даниловский».