sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
02:04 1 ноября 2018
Общество

Соученики студента, устроившего взрыв в ФСБ Архангельска, рассказали о его планах

Соученики студента, устроившего взрыв в ФСБ Архангельска, рассказали о его планах

Студенты Архангельского политехнического техникума, в котором учился предполагаемый исполнитель теракта у здания ФСБ - 17-летний местный житель по имени Михаил, - рассказали, что он обещал взорвать колледж, но «его отговорили».

Также молодой человек грозился в соцсетях взорвать здание ФСБ, рассказали одногруппники. Один из них отметил, что окружающие принимали угрозы Михаила за шутки.

Перед взрывом он два дня не приходил в техникум. В группе студента называли террористом и сильно унижали, заявило издание «7×7» со ссылкой на знакомых Михаила

"Говорят, он был тихий, замкнутый. В колледже постоянно ходил один. Даже учителя говорят, что он додик был. Не особо общительный", — рассказал один из учеников техникума.

https://twitter.com/agit_ru/status/1057534308729188352

Ранее в сети появилось фото виновника взрыва. Следователи уже установили его личность, однако имени не назвали.

За пять минут до взрыва в Telegram-чате сторонников анархизма «Речи бунтовщика» пользователь «Валерьян Панов» с эмблемой RAF («Фракция красной армии», немецкая леворадикальная группировка) на аватаре опубликовал предупреждение о том, что он якобы собирается совершить «теракт» в здании ФСБ в Архангельске. Он объяснил свой поступок тем, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

Взрыв у здания ФСБ в Арангельске

  • Утром 31 октября в Архангельске в здании местного управления ФСБ произошел взрыв. Один человек погиб, трое сотрудников ФСБ госпитализированы. Следственный комитет назвал взрыв терактом.
  • В холле здания УФСБ сработало взрывное устройство, в результате чего «раздался небольшой мощности хлопок не бытового характера».
  • По информации Следственного комитета, взрыв устроил 17-летний местный житель. Он пронес в сумке бомбу, которая взорвалась у него в руках. В результате молодой человек скончался от ранений при оказании помощи приехавшими на место происшествия медиками.
  • В результате взрыва сам террорист-смертник скончался от ранений на месте инцидента. Три сотрудника ФСБ госпитализированы: двое из них контужены, еще один получил тяжелые ранения.
  • По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов. Расследованием будет заниматься центральный аппарат СК.