sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
05:26 12 марта 2019
Политика

США возобновят производство крылатых ракет. Они были запрещены Договором РСМД

США возобновят производство крылатых ракет. Они были запрещены Договором РСМД

США решили возобновить производство крылатых ракет наземного базирования. Ранее использовать их было запрещено по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В Пентагоне отметили, что будут производить исключительно «неядерные» ракеты. Кроме того, американцы готовы отказаться от своего проекта, как только Россия вновь станет выполнять положения ДРСМД.

Пентагон начал разрабатывать технологии изготовления этих ракет еще в конце 2017 года. Военные отказались назвать характеристики нового оружия.

Выход США и России из ДРСМД

  • Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.
  • Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых наземных ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить и не испытывать их в будущем. Речь идет о ракетах, способных нести ядерные заряды.
  • Документ, вступивший в силу 1 июня 1988 года, имеет бессрочный характер.
  • ДРСМД предусматривает односторонний выход из соглашения по исключительным обстоятельствам с их обоснованием и в шестимесячный срок.
  • 1 февраля власти США объявили, что приостанавливают выполнение договора РСМД. На следующий день Россия также приостановила свое участие в договоре.
  • США обвиняют Россию в испытании крылатой ракеты 9М729 на расстоянии, нарушающем договор, и требуют уничтожить боеприпас.
  • Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в спецслужбах сообщило, что на вооружении у российской армии находится 64 такие ракеты.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Россия действительно испытывала 9М729, но только на дальность, разрешенную ДРМСД. В Москве считают, что претензии США — лишь предлог для выхода из договора.
  • Россия утверждает, что Вашингтон нарушает ДРСМД, так как размещает на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41. В Москве заявили, что эти установки способны осуществлять пуски крылатых ракет типа Tomahawk дальностью 2,4 тысячи километров.
  • Ряд стран уже высказались по поводу выхода РФ и США из ДРСМД. Так, депутаты немецкого парламента предложили России убрать свои ракеты 9М729 за Урал, чтобы они не могли достигнуть Европы. При этом они считают, что США не должны убирать свои системы ПРО из Польши и Румынии, но обязаны предоставить россиянам «доступ к системам запуска» ракет.
  • Польское правительство собирается закупить американские ракетные системы HIMARS. Это артиллерийская ракетная система залпового огня, которая использует обычные неуправляемые и тактические ракеты, а также управляемые боеприпасы. Эту систему США применяли в Афганистане, а также в Сирии против боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) и в Ираке.
  • 4 марта указ о приостановке участия России в ДРСМД подписал президент РФ Владимир Путин.