sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
02:35 11 января 2019
Политика

Трамп отменил поездку на Всемирный экономический форум

Трамп отменил поездку на Всемирный экономический форум

Президент США Дональд Трамп объявил о своем решении отказаться от поездки на Всемирный экономический форум, который пройдет 22-25 января 2019 года в швейцарском Давосе. По его словам, этот отказ – вынужденная мера, связанная с продолжающейся приостановкой работы ряда американских госструктур.

«Из-за непримиримости демократов в вопросах безопасности границ и большого значения безопасности для нашей страны, я с уважением отменяю свою очень важную поездку в швейцарский Давос на Всемирный экономический форум», — написал Трамп в Twitter.

Он извинился перед организаторами ВЭФ за то, что не будет участвовать в мероприятии.

Дональд Трамп в Давосе

В 2018 году Дональд Трамп выступил на ВЭФ с программной речью, которая стала первым за 18 лет обращением президента США к участникам пленарного заседания форума. Он призвал перестроить структуру мирового рынка на взаимовыгодной основе и назвал человеческий капитал залогом преодоления раздробленности мира.

The Wall Street Journal подсчитала, что даже в случае возобновления полноценной работы правительства США американский лидер смог бы провести в Давосе всего 12 часов. Более того, если шатдаун продолжится, Вашингтону придется урезать число своих делегатов на форуме.

  • О решение Трампа посетить ВЭФ Белый дом объявил в середине декабря 2018 года.
  • Когда демократы заблокировали проект бюджета, предусматривающий выделение 5 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой, ряд госструктур США были вынуждены прекратить работу из-за отсутствия финансирования.
  • В стране начался так называемый шатдаун, и глава государства предупредил, что готов терпеть сложившуюся ситуацию сколь угодно долго, но намерен дождаться принятия своего варианта бюджета.
  • К концу декабря стало ясно, что кризис не удастся урегулировать быстро. Тогда Трамп заявил, что может отменить поездку на Давосский форум, если положение дел в стране не изменится.
  • По последним данным, делегацию США в Давосе возглавит министр финансов Стивен Мнучин. В ее состав войдут:

  • министр торговли Уилбур Росс,
  • госсекретарь Майк Помпео,
  • министр труда Алекс Акоста,
  • советники президента Иванка Трамп и Джаред Кушнер.