sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
19:28 5 декабря 2018
Общество

В Архангельской области задержали организатора митингов против московского мусора

В Архангельской области задержали организатора митингов против московского мусора

Полиция в Архангельской области задержала Георгия Миняева - одного из организаторов акций против строительства полигона рядом с поселком Шиес, куда собираются возить мусор из Москвы, сообщил Инфо24 координатор митингов в регионе Александр Песков.

В минувшее воскресенье, 2 декабря, в регионе прошел единый день протеста - во всех районах области состоялись акции против возведения полигона. По словам Пескова, Меняева задержали 2 декабря по дороге из Северодвинска в Коряжму на очередной митинг. Активиста заключили в изолятор в поселке Березник. Ему вменяют неповиновение сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП РФ, предполагает арест до 15 суток).

Активист Андрей Старковский сказал Инфо24, что Миняева должны выпустить 7 декабря. Сегодня задержанный смог позвонить своему другу Алексею Кушмылеву и рассказал, что сотрудники изолятора собираются насильно взять у него биометрические данные.

«Заседания суда по выбору наказания не было. Ждем юриста, чтобы он помог», - заявил Кушмылев Инфо24.

Протесты в Архангельской области

  • У поселка Шиес хотят построить экотехнопарк, который планируют приспособить под хранение мусора из Москвы. Стоимость проекта оценивается примерно в 10,5 млрд рублей.
  • Ежегодно в течение 20 лет планируется вывозить на новую свалку приблизительно 500 тысяч тонн твердых коммунальных отходов.
  • Губернатор Архангельской области Игорь Орлов допустил ввоз мусора не только из Москвы, но и из других регионов.
  • Совет по правам человека при президенте РФ взял ситуацию со строительством мусорного полигона под свой контроль.
  • 2 декабря в Архангельской области прошел "Единый день протеста". Жители нескольких населенных пунктов вышли на митинги против ввоза мусора. Массовые акции также состоялись в республике Коми.
  • После митингов губернатор Игорь Орлов заявил, что чиновники объяснят населению важность "выстраивания современной системы" обращения с отходами.
  • На следующий день жители Архангельской области записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить строительство мусорного полигона возле Шиеса.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видели обращение жителей Архангельской области. По его словам, Владимира Путина проинформируют о жалобах.