sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
22:46 23 октября 2018
Общество

В Германии к 12,5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который подбрасывал в магазины отравленное детское питание

В Германии к 12,5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который подбрасывал в магазины отравленное детское питание

Суд Германии приговорил к 12,5 годам тюрьмы 54-летнего мужчину, который подбрасывал в магазины отравленное детское питание и шантажировал торговые сети. Его признали виновным в покушениях на убийство и вымогательстве.

  • В сентябре 2017 года мужчина подбросил в один из продуктовых магазинов города Фридрихсхафена отравленное детское питание. После этого он стал требовать по €10 млн у всех крупных торговых сетей, угрожая продолжить отравления.
  • Полиция провела масштабную операцию и обнаружила пять банок с отравленным детским питанием. В нем нашли этиленгликоль --- токсичную маслянистую жидкость, которую обычно добавляют в средство для протирки стекол. В больших дозах это вещество может привести к отравлению или смерти, в малых --- вызывает головокружение и поражает внутренние органы.
  • В сентябре полицейские заявили, что нашли все отравленные продукты, но призвали покупателей быть аккуратными. По их мнению, это могло коснуться и соседних стран.
  • Преступник был задержан в конце сентября. Установить его личность помогли записи с камер видеонаблюдения в магазинах.
  • До суда специалисты освидетельствовали его на вменяемость и пришли к выводу, что мужчина полностью отдавал себе отчет о последствиях своих действий.