Сотрудники вашингтонской администрации в ближайшие дни рассмотрят возможность введения новых санкций против России, а окончательное решение примет президент США Дональд Трамп. Об этом заявил глава Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет в эфире телеканала CBS.
«Я уверен, что сегодня и завтра будут много обсуждать масштабы санкций и сроки введения санкций», — сказал он, уточнив, что речь идет о возможности введения американской стороной новых антироссийских рестрикций.
Агентство Reuters передаёт, что Трамп уже готов начать второй этап санкций против России из-за конфликта на Украине.
Глава Белого дома также заявил во время общения с прессой, что у него остаются в запасе «фаза два и фаза три» против Москвы на случай, если он посчитает недостаточными темп переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Он также добавил, что из-за 50-процентных пошлин против Индии Россия якобы лишилась сотни миллиардов долларов дохода от экспорта нефти и газа.
В июле число санкций против России превысило 30 тысяч, достигнув 30 159 неторговых ограничений. Таким образом РФ стала страной, с самым большим количеством международных ограничений.