sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
15:13 19 января 2019
Общество

В Южно-Сахалинске задержали организатора акции против передачи Курил

В Южно-Сахалинске задержали организатора акции против передачи Курил

В Южно-Сахалинске полицейские задержали организатора прошедшего накануне народного схода против передачи Курильских островов Японии. Павла Шевченко увезли в отдел полиции сразу после окончания акции.

По словам координатора движения "Весна" Степана Лосева, сотрудники МВД не объяснили причину задержания и не предъявили никаких обвинений.

«Когда народный сход закончился и все люди разошлись, к Павлу подошли несколько "эшников" (сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД или "Центра Э" - прим. Инфо24) и сотрудников [полиции] в форме, скрутили руки и посадили в полицейскую машину», — рассказал активист.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-67405271_167552", -67405271, 167552, 'eEc6rKbRe3shij9v5W_gNjubEc7C');

}());

Позже выяснилось, что Шевченко провел в городском отделе полиции около двух часов. Ему выдали протокол о нарушении порядка проведения акции. В управлении МВД по Южно-Сахалинску Инфо24 сообщили, что информацию предоставляют только близким родственникам по предъявлению документов и отказались от комментариев. В пресс-службу МВД по Сахалинской области дозвониться не удалось.

В народном сходе, по данным организаторов, приняли участие около 300 человек. При этом изначально Шевченко собирался провести согласованный митинг, однако местная администрация отказалась предоставить площадку.

На Сахалине регулярно проходят митинги и акции против передачи Курильских островов Японии. Накануне жители Южно-Сахалинска вышли также на одиночные пикеты.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_136710724_160696", 136710724, 160696, 'rlGXuVslwlz6z7md9Hw0lUMxtyvs');

}());

Переговоры о передаче Курил и мирном договоре

  • После окончания Второй мировой войны по результатам Ялтинского соглашения все Курилы перешли к России. Однако Япония утверждает, что не относила Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи к Курилам и не отказывалась от них. В японском законодательстве эти 4 острова называются северными территориями.
  • https://www.youtube.com/watch?v=rNVnoaj_7pA

  • Именно на эти четыре острова Япония и претендует. Всего же в архипелаг входит 56 островов.
  • Россия по-прежнему настаивает на актуальности декларации 1956 года и требует от Токио признания итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет РФ над всеми островами Южной Курильской гряды.
  • Ранее российский президент предлагал японскому коллеге заключить мирный договор без «предварительных условий» до конца 2018 года, а уже потом, «как друзья» решить вопрос об островах.
  • Абэ отказался и предложил стратегию «2+2»: передать Шикотан и Хамобаи, подписать договор, а затем обсудить передачу Итурупа и Кунашира, имеющих для России большое стратегическое значение.
  • На всех четырех островах размещены российские военные части, защищающие границы РФ.
  • В январе 2018 года японский премьер поклялся на могиле отца поставить точку в курильском вопросе.
  • В том же месяце депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, который де-факто запрещает передачу Курильских островов Японии.