sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
22:16 4 декабря 2018
Общество

В МЧС предложили рассказывать об эвакуации перед сеансом в кинотеатрах

В МЧС предложили рассказывать об эвакуации перед сеансом в кинотеатрах

МЧС подготовило законопроект, по которому кинотеатры могут обязать проводить со зрителями перед сеансами инструктаж о мерах пожарной безопасности, в том числе об эвакуации. Об этой инициативе заявляли сразу после пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

Законопроект содержит ряд изменений в Правила противопожарной безопасности. В документе утверждается, что инструктаж должен проводить руководитель кинотеатра. В опубликованном на сайте правовой информации уведомлении говорится, что законопроект планируют принять в мае 2019 года.

Если законопроект примут, зрителей могут начать информировать о:

  • правилах пожарной безопасности;
  • порядке действий в случае возникновения пожара;
  • расположении эвакуационных путей и выходов из здания;
  • использовании и расположении инструментов, и материалов, применяемых для тушения пожара.
  • О том, что для посетителей кинотеатров нужно ввести инструктаж в апреле 2018 года, спустя неделю после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», говорил тогдашний глава МЧС Владимир Пучков.

    «В рамках размещения социальной рекламы, которая практически перед каждым киносеансом у нас организуется... требую организовать проведение инструктажа со зрителями», — сказал он.

    Кроме того, законопроект предполагает, что сотрудники пожарного надзора будут принимать участие в экспертизе проектной документации при строительстве и реконструкции зданий. Также может быть включена норма о проверке строительных материалов и оборудования на соответствие требованиям пожарной безопасности.

    Пожар в «Зимней вишне»

  • Торговый центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта 2018 года, внутри находилось много посетителей с детьми. В пожаре погибли 60 человек, большинство из них — несовершеннолетние. Пожар возник на четвертом этаже здания, где располагались кинотеатр и детская игровая зона. Пожарная сигнализация не сработала.
  • По официальной версии, пожар в «Зимней вишне» начался из-за короткого замыкания: с крыши ТЦ не убрали снег, она просела, вода попала на проводку одной из люстр на четвертом этаже, произошло замыкание.
  • Изначально сообщалось, что людей в зале закрыли контролеры, боровшиеся таким образом с безбилетниками. Позже выяснилось, что дверь изнутри закрыли сами посетители, чтобы дождаться спасателей.
  • Спустя неделю после пожара губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, занимавший этот пост более 20 лет, попросил президента об отставке. В начале апреля политик возглавил парламент Кузбасса. Ранее занимавший эту должность Алексей Синицын сложил свои полномочия в пользу Тулеева. Губернатором области стал Сергей Цивилев.
  • По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, а также халатности.
  • В МЧС заявили, что около 19 тысяч объектов с массовым скоплением людей работают с нарушениями пожарной безопасности. Более 400 ТЦ былизакрыты.
  • В августе завершился снос сгоревшего здания ТЦ — на его месте разобьют сквер и установят мемориал в память о жертвах пожара. В тот же период семерым фигурантам дела предъявили окончательные обвинения.
  • В сентябре была задержана 12-я подозреваемая — бывший заместитель главы регионального Госстройнадзора Светлана Шенгерей. Также фигурантом дела стал сын бывшей начальницы инспекции стройнадзора по Кемеровской области Танзили Комковой, которая уже является фигуранткой по делу.
  • Под следствием находятся сотрудники МЧС, бывший начальник управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности Григорий Терентьев, а также управляющая «Зимней вишней» Надежда Судденок.
  • В ноябре 2018 года Следственный комитет (СК) возбудил еще одно уголовное дело после пожара в «Зимней вишне». Речь идет о взятке в 7 млн рублей, которую экс-глава компании-собственника «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский в 2013-2014 годах дал начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду, а также гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.
  • По версии следствия, взятка Вишневского «предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие» при реконструкции «Зимней вишни». Вишневского арестовали заочно. По данным СК, с 2016 года он живет в Испании. СК объявил его в международный розыск.