sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
14:26 18 апреля 2019
Общество

В московской редакции «Росбалта» идет обыск

В московской редакции «Росбалта» идет обыск

Сотрудники московского уголовного розыска пришли с обыском в московскую редакцию издания «Росбалт». По словам полицейских, обыск проводится в рамках уголовного дела.

Группу из семи полицейских возглавляет полковник МВД Акимов. Сейчас силовики находятся в редакции, с ними работает адвокат «Росбалта», сообщили Инфо24 в издании. В "Росбалте" затруднились назвать причины обыска.

Сотрудников издания в офис не пускают. О каком уголовном деле идет речь им не сообщили.

https://www.instagram.com/p/BwZeplyFj-r/?utm_source=ig_web_copy_link

Как отмечается в публикации на сайте «Росбалта», из-за обысков под угрозой срыва оказались две пресс-конференции, запланированные в московском офисе 18 апреля. Позже в редакции заверили, что оба мероприятия состоятся.

Главный редактор издания Николай Ульянов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что уголовное дело связано с публикацией, порочащей миллиардера Алишера Усманова.

«Речь идёт об уголовном деле, заведённом в декабре прошлого года по факту информации, порочащей Алишера Усманова. Из постановления не очень понятно, заведено ли это уголовное дело в отношении сотрудника "Росбалта" или в отношении просто неких публикаций в интернете, потому что и "Росбалт" присутствует в этом постановлении, и сеть интернет, и какое-то ещё название СМИ, о котором я, честно сказать, даже не слышал. Тут понять, мы основные фигуранты этого дела или мы как-то немножко сбоку, я пока не могу», — сказал главред.

Ульянов добавил, что сотрудники полиции забрали жесткий диск с компьютера одного из сотрудников и требуют пароли от всех остальных компьютеров в офисе. По словам Ульянова, редакция скорее всего пойдет силовикам на встречу.

Позже представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность обысками в редакции.

https://twitter.com/OSCE_RFoM/status/1118851631431520256

"Вызывают тревогу обыски полиции в московской редакции информационного агентства "Росбалт" и требования предоставить пароли к компьютерам. Необходимо уважать конфиденциальность источников журналистов", -- говорится в сообщении организации в Twitter.