sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
22:58 8 апреля 2019
Экономика

В Москве арестовали главу дочерней компании РЖД

В Москве арестовали главу дочерней компании РЖД

Суд в Москве арестовал гендиректора АО «Вагонная ремонтная компания-2» (ВРК-2) Антона Самойлова. Заседание прошло еще в пятницу, 5 апреля, но известно о нем стало только сейчас, сообщает РБК со ссылкой на адвоката топ-менеджера и представителей компании.

«Самойлов подозревается в получении взятки в размере 1,06 млн рублей от компании-подрядчика из Кемерово», - сказал источник издания в Следственном комитете (СК).

Топ-менеджера задержали в Москве 2 апреля. На него завели уголовное дело по статье о коммерческом подкупе. Самойлову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф в 50-кратном размере от суммы подкупа. Расследованием занимается московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК.

ВРК-2, которую возглавляет Самойлов, - это дочерняя компания ОАО «РЖД». Она занимается ремонтом и обслуживанием грузовых вагонов. С 2013 года РЖД заказывает у ВРК-2 ремонт вагонов – общая сумма контрактов достигла 14,8 млрд рублей.

«Вагонная ремонтная компания-2» называет себя крупнейшим вагоноремонтным предприятием в России. В 2018 году она занимала 17,6% на рынке ремонта подвижного состава. ВРК-2 принадлежит 36 предприятий в крупнейших регионах России, более 40 тысяч кв. м. площадей вагоноремонтных депо. Компания может обслуживать более 108 тысяч вагонов в год, говорится на ее сайте.