sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
21:59 24 апреля 2019
Общество

В России закрыли более 250 клиник пластической хирургии после проверки Росздравнадзора

В России закрыли более 250 клиник пластической хирургии после проверки Росздравнадзора

В результате внеплановой проверки Росздравнадзора закрылись 252 клиники пластической хирургии. Это каждое пятое учреждение - проверки прошли в 1257 клиниках по всей России.

По словам главы ведомства Михаила Мурашко, 70% клиник проверенных работали с нарушением обязательных требований при оказании медицинской помощи по пластической хирургии. Он отметил, что при предыдущей проверке Росздравнадзор выявил более 3 тысяч нарушений в работе таких клиник.

Большую часть нарушений нашли в клиниках Москвы и Петербурга, в Московской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Новосибирской областях, в республиках Башкортостан, Бурятия и Татарстан, а также Краснодарском и Пермском краях.

В основном нарушения связаны с использованием незарегистрированных лекарств или препаратов с истекшим сроком годности, отсутствием необходимого медицинского оборудования и недостаточной профподготовкой пластических хирургов, а также отсутствием возможности круглосуточного медицинского наблюдения за пациентами.

  • Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору провести внеплановые проверки в клиниках красоты после нескольких случаев гибели пациенток. По данным секретариата вице-премьера, только в 2018 году произошло шесть летальных случаев после пластических операций.
  • В декабре 2018 года Росздравнадзор заявил о «грубых нарушениях» в работе столичного медицинского центра «Бест клиник». Ранее клинику уличили в том, что она предлагает делать «женское обрезание» по религиозным и ритуальным мотивам.
  • В августе 2018 года в Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении хирурга, у которого не было профессионального образования. Одна пациентка после операции умерла, вторая серьезно пострадала.