sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:50 5 марта 2019
Общество

В Совете Европы раскритиковали Россию за ролик о «гее на передержке»

В Совете Европы раскритиковали Россию за ролик о «гее на передержке»

В Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы заявили, что в России не работают законы по борьбе с дискриминацией.

В докладе ЕКРН подчеркивается, что политические и религиозные деятели позволяют себе гомофобные, расистские и ненавистнические высказывания.

В частности, эксперты ЕКРН упоминают вирусный ролик о "гее на передержке", приуроченный к президентским выборам.

https://www.youtube.com/watch?v=OfRIwR6ya6U

Также в ЕКРН указывают на перегибы в антиэкстремистских законах и особо отмечают преследование «Свидетелей Иеговы».

Несмотря на это, эксперты отмечают и успехи России - например, что в регионах появились уполномоченные по правам человека, облегчилась выдача справок о коррекции пола и появилось Федеральное агентство по делам национальностей.

Факт

Получить справку о смене пола можно только по решению врачебной комиссии - врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога. До этого нужно наблюдаться у психиатра не менее полутора лет.

Авторы доклада порекомендовали российским властям создать независимый орган для расследования жалоб на полицию и отменить запрет на информацию о гомосексуальности.

Доклад ЕКРН прокомментировало правительство РФ. Власти напомнили, что Россия «не признает полномочия комиссии в сфере защиты прав ЛГБТ» и заявили о субъективном подходе авторов к докладу.

Чечня против геев

  • В 2017 году российские СМИ рассказали, что на территории Чечни начались массовые задержания, пытки и убийства мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Чеченские власти отвергли все обвинения.
  • В апреле «Новая газета» опубликовала материал, в котором сообщалось о более чем сотне незаконно задержанных и минимум трех убитых геях в Чечне. Авторы статьи утверждают, что некоторых из задержанных содержали в секретных тюрьмах и подвергали пыткам.
  • В адрес «Новой» стали поступать угрозы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил озабоченность проблемой, а в Совете по правам человека потребовали возбудить уголовное дело по факту угроз, но так и не возбудили.
  • За чеченских геев вступились западные страны — в Германии, Швеции и Финляндии начали сбор денег на «эвакуацию» представителей секс-меньшинств из региона.
  • Россия 25 июля 2018 года представила доклад о соблюдении положений Конвенции против пыток. Заместитель министра юстиции Михаил Гальперин, отвечая на вопрос о преследовании геев в Чечне, сказал, что расследование «не подтвердило сообщения».