sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
17:47 5 декабря 2018
Политика

Валентина Петренко покинула Совет Федерации после 17 лет работы

Валентина Петренко покинула Совет Федерации после 17 лет работы

Член Совета Федерации (СФ) от республики Хакасия Валентина Петренко попрощалась с коллегами на заседании в среду, сообщает РИА Новости. Сенатор покидает верхнюю палату парламента после почти 17 лет работы.

Петренко поздравила коллег с наступающими праздниками, а спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко подарила новогоднюю елку.

«Вы сыграли в мой жизни огромную роль. С самой юности, с комсомола, я хотела быть похожей на вас», - сказала Петренко, обращаясь к Матвиенко.

Председатель, в свою очередь, поблагодарила экс-сенатора за активную общественную работу и труд в верхней палате, и вручила почетную грамоту.

«Валентина Александровна [Петренко] работает в Совете Федерации с 2002 года. Она всегда была одним из самых ответственных и инициативных сенаторов, вела большую общественную работу, создала движение «Матери России», уделяла много внимания вопросам семьи и детства», - напомнила Матвиенко.

Петренко работала в комитете СФ по социальной политике. Она уступила пост сенатора от Хакасии Валерию Усатику – соответствующее решение принял новый губернатор республики Валентин Коновалов. До своего назначения Усатик работал в хакасском обкоме КПРФ, занимая пост секретаря по агитации и пропаганде, и был депутатом горсовета Абакана.

Инфо24 ранее подробно пересказывал биографию Петренко, которая за годы работы в Совете Федерации стала одной из самых узнаваемых женщин в российской политике – в том числе благодаря легендарной прическе.