sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
19:11 3 апреля 2019
Общество

Вдова погибшего в Сирии жителя Волгограда добилась повышенной пенсии

Вдова погибшего в Сирии жителя Волгограда добилась повышенной пенсии

Суд в Волгограде принял сторону местной жительницы Елены Петиной, которая судилась с военкоматом после гибели мужа в Сирии. Военкомат отказывался выплачивать вдове и детям офицера повышенную пенсию, потому что мужчина не получил удостоверение ветерана.

Капитан Сергей Петин погиб в результате авиакатастрофы Ан-26 в сирийском аэропорту Хмеймим 7 марта 2019 года. Он был награжден орденом Мужества и медалью «Участник военной операции в Сирии».

Несмотря на награды, военкомат отказался признать офицера участником боевых действий, когда вдова попросила назначить повышенную пенсию ей и маленьким детям. Сотрудники военкомата указывали, что Петин не получал удостоверения ветерана боевых действий, а значит социальные гарантии на него не распространяются.

Вдова обратилась в суд, чтобы добиться пенсии по случаю потери кормильца. Она также требовала выплатить ей задолженность за время, пока семья не получала положенную пенсию (24 865 рублей 14 копеек).

Получить удостоверение ветерана боевых действий в своей воинской части в Волгограде Петин не мог по объективным причинам -- из командировки в Сирию он не вернулся в часть живым. Суд счел требования женщины обоснованными и удовлетворил иск, военкомат обязан назначить семье погибшего офицера повышенную пенсию и выплатить долг.

Российские военкоматы отказываются признавать служивших в Сирии ветеранами боевых действий, рассказали в феврале 2019 года в военной прокуратуре Владимирского гарнизона. Статус ветерана боевых действий нужен, чтобы получать надбавку к пособиям — она составляет 32%. Близким погибших офицеров приходится обращаться в суд, чтобы защитить свои права.

Россия проводит операцию в Сирии с осени 2015 года. По официальным данным, на 1 октября 2018 года, в Сирии погибли 112 российских военнослужащих.