sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
14:39 8 апреля 2019
Общество

"Ъ": власти Москвы строят по реновации почти втрое больше жилья, чем обещали

"Ъ": власти Москвы строят по реновации почти втрое больше жилья, чем обещали

Власти Москвы представили проекты застройки шести кварталов по программе реновации, согласно которым объем нового жилья втрое превышает площади квартир в сносимых пятиэтажках. При этом в новых кварталах не предусмотрены парковки, и это создаст большие проблемы местным жителям, предупреждаю общественники.

Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в 2017 году уверял, что при реновации "объем нового жилья лишь примерно на четверть превысит объем снесенного". Чиновник подчеркивал, что "никакого переуплотнения города не предвидится".

С 4 апреля власти Москвы вынесли на общественные слушания планировки жилых кварталов в Северном Тушино, Солнцево, Метрогородке, Очаково-Матвеевском, Митино и Ивановском. Обсуждать эти проекты в управах планируют 11 апреля.

Вопреки обещанию Бочкарева, проекты предполагают увеличение объемов жилья в несколько раз: с 161 тысячи кв. м до 494 тысяч кв. м в Северном Тушино, с 34,6 до 129 тысяч кв. м в поселке Западный в Солнцево и с 428 тысяч до 1,23 млн кв. м в Метрогородке у парке "Лосиный остров".

На месте пятиэтажек появятся дома, рассчитанные на 1 тысячу квартир каждый. Согласно проектам, в новых кварталах построят также школы, детские сады, велодорожки и новые проезды. При этом новые парковки собираются обустраивать только в Метрогородке.

На каждые 60-80 кв. м жилья необходимо как минимум одно место под автомобиль, но проекты реновации в большинстве случаев предполагают дворы без парковок, обратил внимание координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Отсутствие мест для парковки неизбежно приведет к падению качества жизни в новых районах и конфликтам между жильцами, уверен общественный активист.

Реновация

  • По программе реновации московской мэрии в городе сносят старые пятиэтажки и строят на их месте высотки. Жителям снесенных домов выдают новые квартиры. При этом мэр Сергей Собянин пообещал переселять москвичей в пределах того же района, где они до этого жили.
  • Похожую программу проводили еще в конце 1990-х годов, но тогда она не была столь масштабной.
  • Как сообщается на сайте правительства Москвы, в новые дома переедут около 1 млн человек.
  • В начале мая 2017 года был опубликован предварительный список домов, подлежащих сносу. Вместо ранее заявленных почти 8 тысяч в него тогда попали 4566 домов во всех административных округах города.
  • 12 мая мэр Москвы сообщил, что из списка были исключены дома, попавшие в него "по ошибке" - всего 20 адресов.
  • В мае-июне 2017 года жильцы планируемых для реновации 4546 домов голосовали за или против участия в программе. "За" - 4079 домов.
  • Затем прошли собрания собственников домов. На некоторых из них было решено выйти из программы, но большинство напротив решило в нее вступить. Таким образом 12 декабря 2017 года постановлением правительства Москвы был финализирован список домов, вошедших в программу, в который попали 5171 здание.
  • В список вошли не только пятиэтажные панельные дома 1950-1960-х годов, но и некоторые дореволюционные доходные дома и так называемые сталинки, возведенные по индивидуальным проектам. 25 января 2018 года Собянин сообщил, что как минимум 218 домов из общего списка имеют градостроительную или архитектурную ценность, поэтому будут сохранены и отреставрированы.
  • У реновации есть много противников. Одни указывают на то, что сносить собираются в основном дома, расположенные у метро, а по-настоящему ветхие дома в программу не попали из-за низкой транспортной доступности, другие подчеркивают, что износ их домов минимален, поэтому сносить их не нужно. Третьи сомневаются в качестве строительства новостроек. Так включить дом в программу, или исключить из нее теперь можно только через суд.
  • В январе заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что в этом году переселят 12 тысяч семей.