sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
22:47 3 ноября 2018
Общество

Адвокат обвиняемой в богохульстве женщины покинул Пакистан из-за угроз

Адвокат обвиняемой в богохульстве женщины покинул Пакистан из-за угроз

Адвокат исповедующей христианство жительницы Пакистана Азии Биби, обвиняемой в богохульстве, покинул страну из-за угроз. Саиф Мулук сказал, что для дальнейшей защиты ему самому нужно «оставаться живым».

По словам юриста, он вернется в Пакистан, чтобы продолжать защищать интересы женщины, однако ему нужна охрана со стороны государства.

В 2009 году Биби оскорбила пророка Мохаммеда во время ссоры с соседками — они вместе собирали фрукты, но вместе с ней не пили из одной чашки, потому что она была христианка. Позже ее избили в собственном доме, вызвали полицию и арестовали. Она была приговорена к повешению, но провела в камере восемь лет. Ее апелляцию в середине октября удовлетворил Верховный суд, и мать пятерых детей вышла на свободу в минувшую среду.

Ее адвокат заявлял, что женщина должна покинуть страну по соображениям безопасности. Некоторые страны готовы предоставить ей убежище, но власти Пакистана запретили Биби выезжать из страны.

https://twitter.com/nailainayat/status/1058706623655481345

Тем временем активисты устраивают массовые акции протеста из-за особождения женщины. Они требуют для Биби смертного приговора и уже подписали документ, который сами назвали «гарантией смерти». На нее не раз совершали покушения. Протестующие, которых арестовали в ходе акций против Биби, почти сразу отпустили.

Министр информации Пакистана Фуад Чхоудхри заверил, что правительство сделает «все необходимые шаги», чтобы обеспечить ее безопасность.

Начиная с 1990-х годов в Пакистане за богохульство убили порядка 65 человек.