sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
22:22 9 июня 2020
Общество

Адвокат объяснил нежелание коллег браться за дело Ефремова

Адвокат объяснил нежелание коллег браться за дело Ефремова

Десятки известных адвокатов отказались защищать актера Михаила Ефремова, который устроил смертельное ДТП в центре Москвы. Адвокат Калой Ахильгов объяснил Инфо24 причину такой позиции коллег.

«Начнем с того, что адвокатская работа — это не просто оказание услуги и зарабатывание денег. Есть еще в этой работе и моральная составляющая. Вся эта история с Ефремовым, с коим я, кстати говоря, знаком, основывается на том, что человек изначально делал морально уродливый выбор, сев за руль пьяным. С этого момента включается моральная история для адвоката. Если бы человек не был пьян, но совершил ДТП и убил человека — вопросов нет, и, я думаю, 95% адвокатов согласились бы его защищать. А здесь моральная сторона заключается в том, что, во-первых, даже если согласиться, очень тяжело будет что-либо там доказывать. Во-вторых, просто очень сложно соглашаться на такое дело, потому что оно против представления о миропонимании вообще», — сказал юрист.

Также он объяснил, почему при этом, как правило, адвокаты готовы защищать насильников и убийц.

«Насильники и убийцы становятся таковыми после вступления в силу приговора. Здесь можно было бы сказать так же, но в отличие от насильников и убийц, здесь есть куча свидетелей, видеозаписи и, очевидно, его состояние тяжелого алкогольного опьянения. Плюс ни для кого не секрет, что Михаил Олегович со «змием зеленым» в близких отношениях. Это же не первый случай, когда он публично появляется в нетрезвом состоянии. Просто это первый случай, когда это вылилось в трагедию», — отметил Ахильгов.

По мнению юриста, Ефремову грозит тюремный срок с перспективой освобождения через несколько месяцев.

«Скорее всего, здесь будет посадка в СИЗО. Если ему сейчас дадут возможность уйти на домашний арест, то все что делалось и все, что ужесточалось до сих пор в направлении алкогольного опьянения за рулем, все это девальвируется и сводится к нулю. Вероятнее всего, он сядет, но допускаю, что через месяц-два, три, а может и четыре его выпустят под домашний арест и суд вынесет какой-нибудь промежуточный приговор между реальным сроком и освобождением через полгода, например. С учетом того, что у суда есть возможность назначать ниже низшего предела (а по этой статье нижняя планка наказания 5 лет), я думаю, что может быть такое [развитие событий]. В целом, я считаю, что не важно кто ты, но если ты сел пьяным за руль — ты убийца и должен сидеть в тюрьме», — добавил он.

Ранее сообщалось, что у представителей Михаила Ефремова возникли проблемы с поиском адвоката: защищать заслуженного артиста России отказались порядка 50 известных адвокатов. Артист пытался найти защитника среди адвокатов, которые уже работали с известными артистами и звездами шоу-бизнеса, однако некоторые из них сослались на занятость, а другие прямо объяснили свой отказ этическими соображениями.

ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня в районе Смоленской площади в Москве. Автомобиль актера вылетел на встречную полосу и столкнулся с небольшим фургоном. Водитель фургона, 57-летний уроженец Рязани Сергей Захаров, скончался. В крови Ефремова позже обнаружили 2,1 промилле алкоголя, а также следы кокаина и канабиноидов.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=UoPFGLbB6qk&feature=emb_logo