Четверо террористов, напавших в пятницу, 22 марта, на «Крокус Сити Холл» в Красногорске Московской области, не смогли найти себе адвокатов по соглашению. Их дела будет вести защита, назначенная судом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда.
«Защиту всех четверых обвиняемых осуществляли адвокаты, предоставленные государством», — говорится в сообщении.
Согласно 48 статье Конституции РФ, каждый человек имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Как правило, сразу после задержания подозреваемые и их близкие начинают искать адвокатов, которые будут представлять их в суде по соглашению. Если найти юриста не удаётся, суд сам назначает обвиняемому защитника от государства.
Террористы Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализоды, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов не смогли самостоятельно найти себе адвокатов, следует из сообщения Басманного суда. Всех четверых в понедельник, 25 марта, отправили в следственный изолятор до 22 мая 2024 года. Мужчинам предъявили обвинение по статье «Террористический акт». Им грозит пожизненное лишение свободы.
Ранее суд вынес меру пресечения троим пособникам террористов. Отец семейства и двое его сыновей, подозреваемые в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле», также проведут в СИЗО один месяц и 29 суток.