sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
19:54 9 января 2019
Общество

Адвокаты попросили пересмотреть дело блогера Соколовского после декриминализации статьи 282

Адвокаты попросили пересмотреть дело блогера Соколовского после декриминализации статьи 282

Адвокат блогера Руслана Соколовского, осужденного за ловлю покемонов в храме Спас-на-крови в Екатеринбурге, подал в суд ходатайство с просьбой пересмотреть дело. Это связано с декриминализацией статьи 282 УК, по которой осудили Соколовского.

«Сегодня мы подали ходатайство в Верх-Исетский суд Екатеринбурга. Теперь суд может освободить Руслана Соколовского от условного наказания, снять судимость», — объяснил адвокат Алексей Бушмаков.

  • Летом 2018 года российские полицейские с особой тщательностью принялись следить за нарушением антиэкстремистского законодательства. По всей России прокатилась волна административных и уголовных дел за картинки, репосты и комментарии в социальных сетях.
  • Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова 17 августа заявила о необходимости смягчить 282-ю статью. В октябре Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК. Он предложил сделать наказание за первое нарушение статьи об экстремизме административным.
  • Госдума 19 декабря приняла закон о декриминализации части 1 статьи 282.
  • Дело Соколовского

    Уральский блогер Руслан Соколовский в 2016 году стал фигурантом уголовного дела из-за незаконной ловли покемонов в одном из храмов Екатеринбурга.

    В августе 2016 года Соколовский услышал по телевизору, что в России якобы введено уголовное наказание за ловлю покемонов в общественных местах. Тогда он отправился в Храм-на-крови, чтобы поймать там покемонов.

    Свою охоту блогер выложил на YouTube, сопроводив видеоролик типичными для своего канала комментариями, например: «я не словил, к сожалению, самого редкого покемона, которого можно было там добыть, — Иисуса».

    https://www.youtube.com/watch?v=QEMjCHbQ2-s&frags=pl%2Cwn

    Многие посчитали оскорбительными действия Соколовского. Так, журналисты портала ura.ru обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить высказывания блогера на предмет наличия в его словах оскорбления чувств верующих.

    В мае 2017 года суд приговорил Соколовского к трем с половиной годам условно. Позже приговор обжаловали и срок сократили до двух лет и трех месяцев условно.