sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
08:05 16 мая 2022
Общество

Аэропорты хотят использовать оборудование для досмотра с истекшим сроком годности

«Коммерсант»: аэропорты хотят использовать оборудование для досмотра с истекшим сроком годности, чтобы избежать очередей

Представители ассоциации «Аэропорт» обратились в Министерство транспорта с просьбой разрешить им пользоваться иностранным оборудованием для досмотра пассажиров и багажа, у которого уже вышел срок эксплуатации, рекомендованный производителем. Новую технику заказать сейчас невозможно из-за введённых против России санкций. Об этом пишет «Коммерсант».

Во многих российских аэропортах сроки эксплуатации оборудования для досмотра истекают в ближайшее время. В том случае, если Минтранс откажет аэропортам, сотрудникам придётся перейти на ручной досмотр, что значительно затруднит и затянет процесс. В результате на пунктах могут появиться большие очереди. Также отсутствие необходимой техники может привести к ошибкам в зоне контроля пассажиров.

Ранее мы писали о том, что цены на перелёты внутри России побили рекорд роста с начала века. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики. В мае перелёты классом «эконом» подорожали на 16,1% по сравнению с мартом.