
Жан-Жак Савен - 72-летний путешественник из Франции - пересек Атлантический океан в бочке. За пять месяцев мужчина добрался от Канарских островов до Карибского бассейна.
В декабре Савен отплыл от Канарских островов, а в субботу, 27 апреля, зашел в Карибское море.
"После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, а значит теперь нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие окончено. Всем спасибо!", - сообщил Жан-Жак Савен.
У бочки Савена нет двигателя - она перемещается только за счет течения и ветров. Необычное судно сделано из плотной фанеры и выкрашено в оранжевый цвет. Его длина - 3 м., а ширина - 2 м. Внутри на 6 кв. м. расположились кухня, койка, столик и навигационное оборудование.
https://twitter.com/la1ere/status/1121712654828089344
Сейчас бочка Савена дрейфует в сторону Флориды. Путешественник планирует добраться до порта, немного отдохнуть и вернуться на родину.
https://twitter.com/StoreIDFashion/status/1120085694523645952
Савен надеется, что у Карибского побережья его подберет грузовой корабль, и доставит его на остров Мартиника во Франции, где живут его друзья.
- Спонсором путешествия Савена стал производитель бочек из винодельческого региона Франции Бейшак-Э-Кайо - компания Boutes.
- Путешественник добавил к деньгам спонсорам еще 60 тыс евро пожертвований, которые собрал в интернете.