sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
09:06 26 июля 2018
Экономика

Акции Facebook упали на 20%. Цукерберг потерял около $17 млрд

Акции Facebook упали на 20%. Цукерберг потерял около $17 млрд

Акции Facebook упали на 20% после закрытия основных торгов на бирже Nasdaq. В результате состояние владельца соцсети Марка Цукерберга уменьшилось примерно на 17 млрд долларов.

  • В 16 часов по местному времени (9 часов мск) основные торги на американской бирже Nasdaq завершаются. После этого начинается After Hours Trading — послеторговая сессия. Она продолжается до 20 часов (13.00 мск). Акции Facebook рухнули во время этой сессии.
  • Снижение котировок произошло после публикации отчета Facebook за второй квартал текущего года.

  • Выручка соцсети от размещения рекламы увеличилась за этот период на 42% — до более 13 млрд долларов. Однако по сравнению с пошлым годом на 50% возросли траты на обеспечение конфиденциальности данных пользователей и мер по обеспечению безопасности, составив 7,37 млрд долларов.
  • Кроме того рост пользователей соцсети был ниже прогнозируемого: по итогам квартала Facebook насчитал 2,23 млрд активных пользователей, тогда как эксперты прогнозировали, что их будет около 2,25 млрд.
  • Из-за падения акций соцсети состояние ее основателя и главы Марка Цукерберга снизилось до примерно 70 млрд долларов.

    Если акции не пойдут в рост с открытием биржи, Цукерберг может опуститься с третьего на шестое место в списке богатейших людей планеты, составляемом Bloomberg.