sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
19:28 9 августа 2022
Общество

Албанские контрабандисты используют TikTok для продажи переходов через Ла-Манш

Sun: албанские контрабандисты рекламируют в TikTok услуги по доставке людей в Англию

Корреспондент Sun наткнулся в TikTok на объявление о доставке албанских мигрантов на территорию Великобритании. Оказалось, это довольно распространённый приём для поиска желающих перебраться в развитую страну.

Репортёр стал от лица беженца связываться с тиктокерами, предлагающими подобные услуги. Место на лодке стоит 4500 фунтов. Перевозчик хвастается, что французы его не остановят, а будут сопровождать до британских территориальных вод. Также контрабандист пообещал уже в Англии связаться с адвокатом, который «поможет сформулировать хорошую историю для натурализации».

Есть в соцсети и «элитные» объявления: на яхте «с официальным номером» на остров можно добраться за 15 тысяч фунтов.  Нашёлся и вариант доплыть до английского берега на 40-местном катере за 8 тысяч.

Недавно стало известно, что МВД Великобритании вместе с Минюстом собираются применять умные часы, в которые встроена функция разблокировки по лицу, для слежки за мигрантами, обвинёнными в преступлениях. Их хотят обязать пять раз в день сканировать лицо.