sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
12:10 14 февраля 2023
Политика

Алиев принял спецпредставителя МИД РФ по нормализации армяно-азербайджанских отношений

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился со спецпредставителем МИД РФ по нормализации отношений между Баку и Ереваном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 февраля провёл в Баку встречу со специальным представителем МИД России по нормализации армяно-азербайджанских отношений Игорем Ховаевым. В сообщении пресс-службы главы республики уточняется, что Ховаев прибыл из Еревана. 

За последнее время армянская сторона неоднократно заявляла, что Москва готовит встречу глав внешнеполитических ведомств РФ, Азербайджана и Армении. При этом в Ереване подчëркивали, что армянский МИД пока не принял решения о том, принимать участие в этой встрече или нет. Предыдущие аналогичные переговоры должны были состояться ещё в декабре 2022 года, но Ереван отказался в них участвовать, обвинив Баку в блокировании Лачинской дороги. 

В Москве при этом заверяют в своей готовности в любое время предоставить площадку для переговоров по нормализации армяно-азербайджанских отношений и подготовке текста мирного договора между двумя странами.