sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
16:17 26 октября 2021
Политика

Алиев с Эрдоганом заложили фундамент карабахского агропарка Dost Agropark

Азербайджанский и турецкий лидеры символически запустили строительство крупного агропарка Dost Agropark в Карабахе

В рамках своего официального визита в Карабах президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым заложил фундамент агропромышленного парка Dost Agropark в Зангиланском районе.

Агропарк создаётся по проекту «Умное село» в селе Агалы. ООО «Dost Agropark» было зарегистрировано Государственной налоговой службой Азербайджана в мае 2021 года, его уставной капитал составляет 100 тыс. манатов, а официальным представителем является гражданин Турции Тугрул Мехмет.

Несколько дней назад в турецких СМИ появилось сообщение о том, что в ближайшее время в зангиланский агропарк из турецкой провинции Айдын будет доставлена сельскохозяйственная техника, произведённая местной компанией Efe, на общую сумму около $800 тысяч.

Согласно проектной документации Dost Agropark, в агропарке будет производиться растениеводческая и животноводческая продукция. Ранее издание Haber Global уточняло, что на территории агропарка появятся посевные площади, теплицы, животноводческая ферма, мясокомбинат, комбикормовый завод и фруктовые сады, а также корпуса для проживания и досуга сотрудников, зелёная парковая зона и мечеть.

Через год-два вы не узнаете это место. Это будет азербайджанский Париж, — заверил руководитель проекта строительства агропарка Ясин Явуз.

Напомним, в ходе сегодняшнего визита в Карабах президент Турции принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию международного аэропорта Физули, который азербайджанские СМИ называют воздушными воротами региона.

Кроме того, турецкий и азербайджанский лидеры заложили основание для строительства автомобильной дороги по маршруту Горадиз — Джабраил — Зангилан — Агбенд, то есть фактически одной из линий Зангезурского коридора. Он должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахичеванью.