sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
18:18 23 мая 2022
Политика

Алиев создал комиссию по делимитации границы с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о создании комиссии по делимитации границы с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании государственной комиссии, которая будет заниматься решением вопросов, связанных с процессом демаркации и делимитации армяно-азербайджанской государственной границы.

О создании такой комиссии шла речь на состоявшейся 22 мая в Брюсселе трёхсторонней встрече, в которой также принимали участие глава Евросовета Шарль Мишель и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Создать комиссию по делимитации и запустить её работу «в ближайшее время» Пашинян с Алиевым договаривались и на прошлых аналогичных переговорах, которые проходили в Брюсселе в апреле 2022 года.

Однако, как впоследствии заявил азербайджанский лидер, армянская сторона повела себя безответственно и отказалась от первой назначенной встречи группы буквально в последний момент, а потом долгое время не могла согласовать новую дату. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, комментируя это заявление, сообщил, что встречу не удалось организовать из-за технических вопросов, оставшихся нерешёнными.