sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
22:11 12 января 2022
Политика

Алиев убеждён, что Армения и Азербайджан должны признать территориальную целостность друг друга ради мира в регионе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: мирный договор с Арменией обязательно будет включать пункты о взаимном признании территориальной целостности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев убеждён, что ради воцарения мира на Южном Кавказе Армения должна признать территориальную целостность соседнего государства. Об этом он заявил в интервью корреспондентам азербайджанских телеканалов, которое дал 12 января.

По словам Алиева, если Баку и Ереван подпишут мирный договор, этот документ обязательно должен будет включать в себя пункты, утверждающие взаимное признание сторонами территориальной целостности друг друга.

Если Армения не хочет признавать территориальную целостность Азербайджана, то и мы не будем признавать их территориальную целостность, — предупредил азербайджанский лидер, отметив, что у Баку больше оснований, чем у Еревана, отказаться от этого шага в отношении своего соседа.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении даже несмотря на то, что его территории на протяжении многих лет находились под армянским контролем. Баку, по его словам, прежде всего нацелен на «будущий мир» и «налаживание отношений между странами».

Но если они этого не хотят, тогда посмотрим, что будет, — сказал президент Азербайджана.

Напомним, в том же интервью Алиев заявил, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься «карабахским вопросом», поскольку среди сопредседателей группы в последнее время наблюдаются противоречия и разногласия, а «карабахский вопрос» решён самим Азербайджаном при посреднических усилиях России.