sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
21:16 12 января 2022
Политика

Алиев: Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься карабахским вопросом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил, что Баку не допустит Минскую группу ОБСЕ к карабахскому вопросу, который уже решён

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ вмешиваться в решение карабахского вопроса после того, как сам вынужден был заниматься урегулированием конфликта и завершил его, вернув свои территории.

Они не должны заниматься карабахским конфликтом, потому что он решён. Мы вместо них решили эту проблему. И их отсутствие, я думаю вызвано этим, — поделился своим мнением Алиев, давая интервью корреспондентам азербайджанских телеканалов.

По словам президента Азербайджана, среди сопредседателей Минской группы ОБСЕ в настоящее время отсутствует прежнее единство, а между некоторыми из них и вовсе возникла напряжённость из-за противоречивого отношения ко второй карабахской войне и разных оценок текущей ситуации.

Я не думаю, что они могут прийти к соглашению, — оценил возможности МГ ОБСЕ Ильхам Алиев.

Напомним, в начале декабря 2021 года глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Минская группа приветствует посреднические усилия Москвы в нормализации армяно-азербайджанских отношений. В середине ноября сопредседатели обнародовали совместное заявление, в котором призвали Ереван и Баку «принять конкретные меры» для восстановления и укрепления мира в регионе.