sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
21:22 26 октября 2021
Политика

Алиев высоко оценил уровень стратегического партнёрства между Азербайджаном и Турцией

Президент Азербайджана: Шушинская декларация позволила поднять отношения с Анкарой на стратегический уровень

На пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который 26 октября посетил Карабах с официальным визитом, азербайджанский лидер Ильхам Алиев высоко оценил значение подписанной ими ранее Шушинской декларации о союзничестве. По его словам, этот документ позволил поднять отношения между Баку и Анкарой до стратегического уровня.

Алиев отметил, что сейчас Азербайджан и Турция совместно реализуют целый комплекс мер, который в конечном итоге приведёт к созданию Зангезурского коридора — транспортной артерии, соединяющей азербайджанскую территорию с Нахичеванской автономией. В ближайшее время, по словам главы республики, принятые меры дадут результаты.

Четыре месяца назад мы были с вами в Шуше, а сегодня находимся в Физули и Зангилане. Подписанная в городе Шуша Шушинская декларация — исторический документ… Зангилан расположен в Восточном Зангезуре и проходящий здесь Зангезурский коридор соединит весь турецкий мир, — обратился Алиев к Эрдогану на совместной пресс-конференции.

Напомним, в рамках сегодняшнего визита турецкого лидера в Карабах они с азербайджанским коллегой заложили фундамент для строительства автомобильной дороги, которая пройдёт по маршруту Горадиз — Джабраил — Зангилан — Агбенд. После этой торжественной церемонии председатель азербайджанского Государственного агентства автомобильных дорог Салех Мамедов сообщил, что трасса будет сдана в эксплуатацию к 2023 году.

Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией Алиев и Эрдоган подписали в середине июня 2021 года, когда турецкий президент впервые посетил Карабах с визитом и понаблюдал за работами по восстановлению города Шуша.