sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
14:18 9 июля 2020
Спорт

Алина Загитова заработала более миллиона долларов за год

Алина Загитова заработала более миллиона долларов за год

Российская фигуристка Алина Загитова, по информации журнала Forbes, за год заработала 1,1 миллиона долларов.

Как сообщает источник, призовые с фигурного катания принесли спортсменке 25 тысяч долларов. При этом Загитова как олимпийская чемпионка получает президентскую стипендию в размере 52 тысяч рублей в месяц.

За 22 выступления в ледовых шоу позволили россиянке заработать 8,06 миллиона рублей. Выступления в Японии приносят Загитовой более крупные суммы. Ее гонорар в этой стране стартует с 10 тысяч долларов за выступление. В прошлом сезоне за рубежом она откатала около 20 шоу.

Также Загитова имеет несколько спонсорских контрактов с крупными брендами. Их суммы не разглашаются, однако, по оценкам экспертов, они колеблются от 100 до 200 тысяч долларов.

18-летняя Загитова — вторая после кореянки Ким Ен А и самая юная фигуристка, сумевшая победить на всех главных стартах. Первая российская фигуристка, завоевавшая все титулы в мировом фигурном катании, а также все титулы в юниорском катании.

В 2018 году Загитова выиграла золотую медаль Олимпиады в одиночном катании и стала чемпионкой Европы, а в 2019 году завоевала титул чемпионки мира, после чего в декабре объявила о паузе в спортивной карьере.