sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
17:15 26 ноября 2021
Общество

Алтайского депутата-коммуниста арестовали по делу об изнасиловании школьницы

СК РФ: на Алтае арестовали депутата Госсобрания республики, подозреваемого в изнасиловании 14-летней девочки

В Республике Алтай в отношении 47-летнего депутата Государственного собрания — Эл Курултай, который избирался от КПРФ, возбудили уголовное дело. Его подозревают в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ, дело завели по статье об изнасиловании несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей. Подчёркивается, что депутата было решено на время следствия отправить в СИЗО. Там он проведёт два месяца.

По версии следствия, в 2019 году в Барнауле депутат изнасиловал 14-летнюю племянницу своей жены. Отмечается, что девочка боялась говорить о случившемся на протяжении двух лет, однако в 2021 году всё же поведала о преступлении.

Агентство, ссылаясь на источник в оперативных службах, предполагает, что задержать могли депутата Александра Коршука. Он прошёл в Госсобрание в 2019 году от фракции КПРФ. Однако в ноябре того же года покинул партию и вошёл в состав независимых депутатов.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что правительственная комиссия поддержала законопроект, согласно которому пожизненный срок в тюрьме будут давать ранее судимым за изнасилование несовершеннолетних. Аналогичное наказание будет ждать совершивших насильственные действия в отношении двух и более детей.