sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
18:54 12 октября 2018
Культура

Альтернативную Нобелевскую премию по литературе получила писательница из Гваделупы

Альтернативную Нобелевскую премию по литературе получила писательница из Гваделупы

Французская писательница из Гваделупы Мариз Конде получила альтернативную Нобелевскую премию по литературе, присужденную новой Шведской академией. Вручение настоящей Нобелевки в 2018 году отменили из-за сексуального скандала.

Лауреата премии новой Шведской академии выбирали в три этапа. Сначала свои кандидатуры предлагали библиотекари Швеции. Единственное условие — номинант должен быть автором не менее двух книг, одна из которых опубликована в течение последних десяти лет.

На втором этапе за кандидатов голосовали читатели, а в финале победителя выбирало специальное жюри в составе четырех человек под председательством редактора и публициста Анны Пэлссон. Помимо Конде в итоговый список претендентов вошли английский писатель-фантаст Нил Гейман и канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхюи. Японский писатель Харуки Мураками ранее отказался от номинации.

«Я родилась на небольшом острове, который никак не влияет на мировую политику. О Гваделупе вспоминают, только когда у нас случается ураган <...> Присуждение мне этой премии означает, что мир услышал наш голос, голос жителей Гваделупы. Это могло бы стать началом формирования подлинной гваделупской идентичности», - прокомментировала Конде свою победу.

В своих романах писатель затрагивает тему отношений между различными расами и культурами и полами. В качестве вознаграждения Конде получит около 112 тысяч долларов.

  • Новую Шведскую академию создали в июле 2018 года специально для присуждения альтернативной премии по литературе в ответ на скандал вокруг Нобелевской премии. Новая академия просуществует до декабря 2018 года, после чего будет распущена.
  • «Новая академия была создана не только как гарант того, что международная премия по литературе будет присуждена в 2018 году, но и как напоминание, что литература должна ассоциироваться с демократией, открытостью, эмпатией и уважением. Во времена, когда общечеловеческие ценности ставятся под вопрос, литература становится противовесом тирании и повсеместного молчания», — говорится на сайте академии.
  • Скандал вокруг Нобелевки по литературе

  • В конце 2017 года разгорелся скандал вокруг Жан-Клода Арно — мужа шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая с 1992 года входила в состав Шведской академии и участвовала в присуждении Нобелевской премии по литературе.
  • Арно обвинили в сексуальных домогательствах, а также заподозрили в том, что он получал из Нобелевского фонда финансирование для своего культурного центра и заранее узнавал имена будущих лауреатов.
  • После того как стало известно об обвинениях в изнасиловании, несколько членов академии покинули ее в знак протеста. В результате Шведская академия решила отказаться от вручения Нобелевской премии по литературе в 2018 году и перенесла церемонию на следующий год — в 2019 году, как ожидается, награду получат сразу два лауреата.
  • В начале сентября суд в Стокгольме приговорил Жан-Клода Арно к двум годам тюремного заключения.