sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
03:33 30 мая 2020
Политика

Америка хочет отменить льготы для Гонконга и ввести санкции в отношении его властей

Америка хочет отменить льготы для Гонконга и ввести санкции в отношении его властей

США отменят все льготы, ранее действовавшие для Гонконга, объявил американский президент Дональд Трамп. По его словам, такое решение было принято в ответ на действия Пекина в отношении специального административного района КНР.

pic.twitter.com/mljmx2o0G7

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 29, 2020

"Китай заменил свое обещание следовать принципу "одна страна — две системы" на принцип "одна страна — одна система <...> Я дал поручение моей администрации начать процесс отмены политики исключений, которые обеспечивают особый и специальный подход к Гонконгу",— сказал журналистам господин Трамп.

Глава Белого дома добавил, что данное решение затрагивает весь спектр соглашений с Гонконгом: от договора об экстрадиции до контроля за экспортом и использованием технологий двойного назначения.

Также Дональд Трамп заявил о готовности властей США ввести санкции в отношении должностных лиц КНР и Гонконга, "которые прямо или косвенно причастны к подрыву автономии Гонконга <...> и удушению его свободы".

Поводом к отмене льгот стал законопроект о национальной безопасности в Гонконге, вынесенный несколько дней назад на рассмотрение сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Власти Гонконга поддержали законопроект. Против принятия документа выступили жители Гонконга, а также власти США и Великобритания. Последняя назвал действия КНР нарушением «исторического соглашения», подписанного в 1984 году.