sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
21:26 31 марта 2022
Общество

Американцам разрешат при оформлении паспорта указывать третий гендер

Госсекретарь США Блинкен: с 11 апреля американцам разрешат при оформлении паспорта указывать пол Х

Гражданам Соединённых Штатов с 11 апреля текущего года разрешат при оформлении паспорта указывать третий гендер. Если человек не относит себя ни к мужскому, ни к женскому гендеру, он сможет в графе «пол» поставить Х. Об этом рассказал государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Начиная с 11 апреля граждане США смогут выбирать Х в качестве гендерного маркера в своих заявках на получение паспорта США, и этот вариант станет доступен для других видов документов в следующем году, — отметил он.

О том, что американские власти собираются позволить гражданам указывать Х, стало известно ещё летом прошлого года. Блинкен тогда говорил, что американцам больше не придётся иметь медицинское подтверждение в случае, если они не относят себя ни к мужскому, ни к женскому гендеру.

Первый подобный паспорт, стоит сказать, выдали в Штатах в октябре 2021 года. Отмечалось, что правительство страны к началу 2022 года собирается обновить процедуру выдачи паспортов и бланков, после чего лица, не относящие себя ни к мужскому, ни к женскому гендеру, смогут указывать в соответствующей графе Х.